Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Практикум по земледелию



28.04.2024


27.04.2024


27.04.2024


26.04.2024


25.04.2024





Яндекс.Метрика





Какая бывает опалубка перекрытий


Как известно, монтаж опалубки перекрытий – неотъемлемый этап работ при строительстве высотных зданий разного типа и назначения. При этом она играет немаловажную роль в обеспечении прочности и долговечности всего сооружения, поскольку должна выдерживать вес жидкого бетона и арматурного каркаса. Зная, какой бывает опалубка, можно лучше узнать о ее характеристиках и выбрать тот вариант исполнения, который подходит лучше всего с учетом всех факторов.

Особенности и требования к конструкции

Итак, любая опалубка перекрытий представляет собой временную конструкцию, создаваемую для заливки бетонной стяжки между этажами здания. Она обеспечивает форму, поддерживает свежий бетон во время его затвердевания, а также переносит нагрузки, действующие на перекрытия. Для выставления элементов по нужной высоте используются телескопические стойки для опалубки, которые обеспечивают удобную регулировку.

Основными требованиями к опалубке перекрытий являются прочность, устойчивость и точность геометрии. Она должна выдерживать давление свежего бетона и нагрузки рабочих, а также обеспечивать правильную форму и размеры готового перекрытия. Высота зависит от проектного решения, причем может достигать нескольких метров, что позволяет возводить не только многоэтажные жилые дома, но также большие торговые центры.

Основные виды опалубки перекрытий

Любая опалубка перекрытий состоит из нескольких основных элементов, включая горизонтальные и вертикальные балки, стойки, стропила, распорки, фанерные или металлические панели. Типы конструкций:

1. Телескопические стойки. Инновационная опалубка для перекрытий, использующая регулируемые стойки из полой трубы с гайками и скобами, что позволяет изменять высоту. Это позволяет адаптировать опалубку под разные высоты перекрытий без необходимости добавления или удаления материала.

2. Объемная опалубка перекрытий. Клиновая опалубка, представляющая собой компактную систему, спроектированную для создания больших перекрытий с минимальным количеством материала и усилий. Применяется при создании строений сложной формы.

3. Рамные опалубочные системы. Инженерное решение для опалубки перекрытий, основанное на использовании прочных рамных конструкций. Это позволяет создавать жесткую опалубку, способную выдерживать высокие нагрузки и обеспечивать равномерное распределение веса, что особенно важно при строительстве сложных объектов.



Благодаря такому разнообразию, строители могут возводить не только прямые, но также сводчатые, наклонные и ступенчатые перекрытия, причем с любым контуром (многоугольная, овальная, круглая и прямоугольная форма). Правильно сконструированная основа обеспечивает полную безопасность при заливке и просыхании бетона.