Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Практикум по земледелию



28.04.2024


27.04.2024


27.04.2024


26.04.2024


25.04.2024





Яндекс.Метрика





Насосно-смесительные узлы: что нужно знать


Оптимальным методом обогрева жилых помещений в холодный осенний и зимний сезон является монтаж теплых полов. Иногда это электрические модели, но если речь идет о городских квартирах с мощной системой отопления, то чаще всего выбираются водяные теплые полы. Основная проблема таких систем заключается в том, что они подключаются к трубам, нагрев теплоносителя в которых составляет 70-90 градусов, в то время как нагрев полов относится к низкотемпературному отоплению с температурным диапазоном не более 50-55 градусов тепла.

Чтобы снизить температуру воды внутри теплых полов до безопасных показателей и избежать ожогов, предназначены насосно-смесительные узлы или узлы подмеса, задачей которых является уменьшение нагрева до расчетного уровня путем комбинирования теплоносителя из основной системы отопления с холодной водой. Предназначение НСУ – функция подмеса, или, попросту говоря, смешивание двух потоков жидкости – горячего (из основного трубопровода отопления) и охлажденного (из обратной магистрали) после прохождения горячей воды сквозь всю систему обогревательного контура теплого пола.

Помимо этого насосно смесительные узлы для теплых полов отвечают за обеспечение полноценной циркуляции теплоносителя внутри многометровых изогнутых трубопроводов сложной формы, в условиях существенно возрастающего гидравлического давления. Функционирование узла подмеса гарантирует поддержание равномерной температуры в системе. Применение циркуляционного насоса и обратного клапана создает условия для качественного осуществления температурного контроля и циркуляции воды.

Независимо от модели конструкция и принцип работы насосно-смесительного узла схожа. Основное отличие заключается в используемых предохранительных клапанах. В системах водяного теплого пола наиболее востребованы узлы подмеса НСУ с двухходовыми и трехходовыми клапанами. Первый вариант оснащен термостатической головкой со встроенным жидкостным датчиком температуры. Второй вариант выполняет не только основную функцию, но и может выступать в роли балансировочного крана. Двухходовые насосно-смесительные узлы подключаются последовательно, а трехходовые допускают и параллельное соединение.

НСУ для отопления и теплого пола позволяет регулировать температуру рабочей среды теплоносителя, снижая ее с исходных 70-90 градусов тепла, опасных для человека, до комфортных показателей для жилых помещений в диапазоне 35-55 градусов. Процесс охлаждения горячей воды осуществляется за счет подмешивания уже остывшей воды из обратной линии. Насосно-смесительный узел подмеса, ко всему прочему, облегчает распределение рабочей среды по теплым полам, радиаторам, полотенцесушителю и другим элементам домашнего контура отопления. Чтобы добиться более гибкой настройки, рекомендуется эксплуатация НСУ совместно с термостатами.

Циркуляционный насос, применяющийся с насосно-смесительным узлом, разгоняет теплую воду по системе. Смеситель перемешивает потоки горячей и охлажденной воды, наличие предохранительного клапана позволяет избежать возникновения аварийных ситуаций, а также связанных с ними ожогов, утечек, затоплений. Байпас гарантирует защиту от перегрузок, создает условия для длительной бесперебойной службы оборудования.