Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Практикум по земледелию



28.04.2024


27.04.2024


27.04.2024


26.04.2024


25.04.2024





Яндекс.Метрика





Обустройство крыши бани своими руками


Крыша состоит из таких элементов, как стропила, обрешетка, кровля. Стропила бывают висячие и наклонные. Компоненты висячих стропил – это так называемые две «ноги», которые упираются в деревянную растяжку одним концом, а другим – в несущие стены. Обычно для этого применяется балка чердачного перекрытия. Две доски могут быть более тонкими – тогда их скрепляют гвоздями, шурупами или болтами. Специалисты по обследованию конструкций зданий предупреждают: это основа крыши бани, поэтому к креплениям досок отнеситесь с особым вниманием.

На банях обычно строят односкатные или двускатные крыши. Для односкатных применяют наклонные стропила, которые укладывают вдоль ската. Такие стропила опираются на стены бани, поэтому дополнительного крепления не нужно. При строительстве кирпичной или панельной бани стропила опираются на стены через брус-мауэрлат. Крепко связав ноги стропил, можно предупредить снос будущей крыши сильными порывами ветра.

Когда стропила установлены, пора переходить к установке обрешетки. Она является основой для кровли. Поверх обрешетки кладут плотный настил, например, рубероид. Клеят его с помощью мастики. Верхний слой рубероида может быть без защитной обсыпки – в таком случае залейте его расплавленным битумом и обсыпьте самостоятельно. Плотный слой обсыпки должен полностью покрывать слой битума и быть утоплен в него.

Далее покрывается слой крупного гравия и два слоя травяного дерна, причём один слой должен лежать вверх корнями, а второй, верхний, - вниз корнями. В результате настил получается не только экзотичным, но и экологичным. Под обычный настил, такой как шифер или плитка, постелите разреженное или сплошное основание, состоящее из досок высокой крепости.

Сплошная обрешетка применяется для рубероидного покрытия или асбестовых плит. Она устанавливается с зазором около 10 мм. При использовании рулонных материалов для кровли следует обрешетку сделать из двух слоев, один с небольшими промежутками, второй - под углом 45 градусов к рабочему настилу. Между слоями сделайте антиветровую прослойку. Для нее обычно применяют рубероид или иной материал. Разреженное основание делают для асбестоцементных плит, металлического покрытия или шифера.

Наиболее прочные и толстые доски обрешетки должны находиться на стыках кромок, у карниза и у конька. Все элементы крыши следует защитить от дымохода теплоизоляцией или удалить на расстояние не менее 130 мм. Кровлю на отдельно стоящей территории можно делать более мягкой, но помните, что крыша должна выдерживать давление снаружи, например, снега.